Как правильно выбрать адвоката

Как правильно выбрать адвокатаСегодня в Ростовской области, как впрочем и других регионах России, предлагают услуги юристы различной степени квалификации. Это может быть как настоящий профессионал своего дела, который действительно способен помочь в судебном процессе, так и малоквалифицированный деятель. Так как же выбрать толкового юриста которому можно доверить ведение своих дел?

В первую очередь убедитесь, что перед Вами именно адвокат, поскольку в настоящее время правовые услуги предлагают все кому не лень. Выпускников юридических ВУЗов в Ростове как известно довольно-таки много, и если еще 20 лет назад было только 3 юридических факультета на весь Южный федеральный округ, то теперь их только в Ростове-на-Дону насчитывают свыше 50. На рынке юридических услуг количество предложений постоянно растет, а качество услуг зачастую оставляет желать лучшего. В связи с этим адвокат уже выступает как специалист в области решения правовых проблем.

Следует прежде всего понимать роль адвоката в обществе. Адвокат отличается от иных юридических советников прежде всего своим статусом, который уже подразумевает наличие высшего юридического образования и стажа работы. Кроме того любой адвокат уже подтвердил свои профессиональные навыки сдачей квалификационного экзамена. Все это позволяет адвокату как независимому советнику по правовым вопросам, выступать защитником прав, свобод и интересов граждан именно на профессиональной основе и реально обеспечивать доступ к правосудию как гражданам так и организациям.

Однако не стоит забывать, что и в адвокатской среде юристы бывают разные. Для того, что бы выбрать действительно хорошего специалиста Вам прежде всего стоит побеседовать с адвокатом, которого Вы планируете нанять. Запишитесь на консультацию и расскажите о своей проблеме. Если адвокат понимает суть дела, разбирается в вопросе, имеет конкретные предложения по решению дела, то продолжайте работать с ним. Если же адвокат Вас чем-то не устраивает, Вы всегда сможете оставить его, оплатив лишь консультацию. Кстати, одним из показателей профессионализма юриста является гарантия адвоката частично возвратить Вам полученные денежные средства в случае Вашего отказа на дальнейшее сотрудничество.

Обращайте внимание на документы составляемые адвокатом (соглашение, заявления, возражения, запросы и т.д.), текст составленного документа определяет грамотность человека, который его составил. Умение владеть ораторским искусством также есть показатель грамотности юриста. Адвокат должен точно выражать свои мысли, употреблять правильные речевые обороты и избегать разговорных выражений. Однако красивая речь адвоката не всегда является залогом успешного разрешения дела. Наряду с красноречием адвокат должен знать нормы действующего законодательства и руководствоваться ими, уметь анализировать информацию и аргументированно защищать интересы доверителя.

В любом случае для того что бы узнать адвоката Вам нужно некоторое время общаться с ним, а основным показателем его квалификации выступает юридическая консультация, которую он дает. И помните, что исход Вашего дела во многом зависит отграмотности юриста, который его ведет, а не от величины денежной суммы, которую Вы заплатили ему за услуги.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?