Архив категорий: Банкротство

Особенности взыскания убытков с арбитражных управляющих

Споры о возмещении убытков относятся к наиболее трудным разновидностям дел, которые рассматриваются в гражданском и арбитражном судебных процессах. Согласно действующему законодательству, лицо, которое привлекается к гражданско-правовой ответственности, является невиновным, пока обратное не будет доказано в судебном порядке. Следовательно, привлекаемому лицу не требуется подтверждать отсутствие правового основания для возмещения убытков. При изучении дел о банкротстве ситуация…
Читать далее

Ответственность арбитражных управляющих

Обязанности финансового управляющего регламентируются статьей 20.3 Федерального закона Российской Федерации от 26 октября 2002 года No 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Статья 4 этого нормативно-правового акта гласит, что управляющий по банкротству должен действовать добросовестно, учитывать интересы всех сторон. Под добросовестностью понимается надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. Недобросовестное оказание услуг менеджера по банкротству приводит к причинению…
Читать далее

Завершение конкурсного производства согласно положениям статьи 149 Федерального закона «О банкротстве»

Банкротство – это неспособность должника полностью выплатить долги, исполнить все финансовые требования кредиторов и произвести обязательные платежи. Благодаря признанию банкротом, должник способен отсрочить выплату штрафов и избавиться от кредитов. Для этого дело обязан рассмотреть арбитражный суд. Юрисдикция дела зависит от места проживания физического лица или места регистрации юридического. Способы признания гражданина банкротом С 1 сентября…
Читать далее

Административный управляющий в стадии финансового оздоровления: назначение, права

Что такое финансовое оздоровление? В деятельности организации на любом этапе становления возможно возникновение финансовых трудностей. Не всегда это сопровождает начальный этап. Сложность иногда связана с увеличением количества конкурентов или с сокращением рынка сбыта. Если экономическая несостоятельность становится хронической и компания не может погасить задолженность перед кредиторами (банками, поставщиками, фискальными органами и т. д.), то коррекция…
Читать далее

Внешний управляющий при банкротстве: назначение, полномочия, права и обязанности

Если компания оказалась финансово несостоятельной и стоит на пороге банкротства, то ликвидация юрлица — не единственный выход. На помощь может прийти внешний управляющий. Это противоречивая фигура, чья роль — соблюдать защиту интересов должника и кредиторов и оставить предприятие на плаву в качестве действующего субъекта рынка. Это его основная роль. Внешний управляющий назначается арбитражным судом, контролируется…
Читать далее

Особенности оспаривания сделок аффилированных лиц в делах о банкротстве

Во время проведения процедуры банкротства временная администрация обладает возможностью и юридическим правом оспаривания сделок. Для этого временное руководство должно посчитать сделку подозрительной или невыгодной для компании. Все дело в том, что именно из-за подобных сделок компании зачастую оказываются в крайне плачевном экономическом состоянии. Особого внимания заслуживают сделки с участием аффилированных лиц, которые попадают под наибольшее…
Читать далее

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?