Административный управляющий в стадии финансового оздоровления: назначение, права

Что такое финансовое оздоровление? В деятельности организации на любом этапе становления возможно возникновение финансовых трудностей. Не всегда это сопровождает начальный этап. Сложность иногда связана с увеличением количества конкурентов или с сокращением рынка сбыта. Если экономическая несостоятельность становится хронической и компания не может погасить задолженность перед кредиторами (банками, поставщиками, фискальными органами и т. д.), то коррекция финансового положения проходит при процедуре банкротства.

Банкротство не означает скоротечное завершение деятельности компании с тотальной продажей всего имущества и увольнением сотрудников. Его цель – это поиск эффективного способа использования имеющихся ресурсов организации для выведения его из текущего состояния.

Условно банкротство делят на два этапа. Первый этап включает сбор, анализ и подготовку документации для непосредственного проведения процедуры. Второй этап – это выбор способа проведения и контроль за его ходом.

Финансовое оздоровление выступает одним из этапов процедуры банкротства, но не является обязательным, так как проводится по решению кредиторов. Помимо этого, могут быть применены следующие виды проведения банкротства организации:

  • наблюдение;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

Цель финансового оздоровления – это достижение восстановления платежеспособности организации-должника, погашение кредиторской задолженности по установленному графику.

Требования к административному управляющему

Если на собрании кредиторов принято решение о проведении финансового оздоровления, то назначается административный управляющий. Он необходим для координации всей хозяйственной деятельности контролируемой организации под общим руководством собрания кредиторов. В его обязанности также входит контроль деятельности руководителя наблюдаемой фирмы в процессе банкротства.

От компетенций назначаемого управляющего зависит, как будет проходить процесс оздоровления организации, соответствие срокам исполнения обязательств и исход финансового оздоровления. К административному управляющему СРО изначально выдвигаются следующие требования:

  • обязательно наличие законченного высшего образования по требуемому профилю;
  • обладать опытом работы, знаниями в данной области;
  • занимать руководящую должность год и более (в зависимости от правил и стандартов СРО);
  • у кандидата должна быть пройдена стажировка помощника арбитражного управляющего и сдан квалификационный экзамен.

Административный управляющий должен быть членом саморегулируемой организации. Его выбор осуществляют кредиторы.

Деятельность административного управляющего

Для осуществления своей деятельности административный управленец руководствуется графиком реструктуризации задолженности и планом финансового оздоровления компании. Данные документы содержат основную информацию о состоянии организации:

  • общая характеристика предприятия (чистая стоимость, выручка, рентабельность, срок окупаемости, величина дебиторской и кредиторской задолженности, наличие субсидий и банковских гарантий, анализ и оценка стоимости основных средств);
  • оценка необходимости и срочности привлечения заемных средств и возможные пути их привлечения;
  • анализ причин временной неплатежеспособности;
  • перечень планируемых мероприятий по восстановлению финансового состояния;
  • маркетинговая стратегия, планы продаж, их анализ и степень выполнимости;
  • график погашения кредиторской задолженности с разбивкой по суммам и по контрагентам;
  • информация о кадровом составе организации, фонде заработной платы.

Основной целью работы административного управляющего является обеспечение сохранности имущества и исполнение кредиторских обязательств в соответствии с графиком реструктуризации долга. В процессе работы управляющий обязан:

  • вести реестр кредиторской задолженности;
  • контролировать соответствие процесса финансового оздоровления согласно намеченному плану;
  • контролировать своевременность правильность и полноту перечисления денежных средств, направленных на погашение кредиторской задолженности;
  • отчитываться перед собранием кредиторов в процессе работы;
  • участвовать в сделках компании, находящейся в процессе банкротства;
  • обеспечивать сохранность имущества фирмы;
  • запрашивать и проверять отчеты руководителя организации.

Права управляющего

Для выполнения установленной цели управляющий обладает рядом полномочий. Так, он вправе:

  • запросить у руководителя компании любую информацию, которая имеет отношение к деятельности организации, к его прошлому или текущему экономическому положению, любую документацию;
  • заявлять о необходимости внеочередного собрания кредиторов и организовывать его;
  • ходатайствовать в суде при необходимости отстранения руководства или по иным вопросам, требующим судебного вмешательства;
  • входить в состав комиссии по инвентаризации, если она проводится по инициативе организации-должника;
  • участвовать в согласовании сделок, касающихся имущества организации, контролировать их проведение и влиять на принимаемые решения, отменять и признавать недействительными соглашения, заключенные руководителем организации при увеличении в результате кредиторской задолженности;
  • в случае спорных ситуаций передавать сведения о проводимых операциях кредиторам;
  • быть представителем организации-должника при проведении переговоров с кредиторами.

Полномочия административного управляющего начинаются с момента его назначения и утверждения арбитражным судом до прекращения процедуры банкротства. Он может досрочно прекратить свою деятельность по следующим причинам:

  1. По собственному желанию.
  2. Если кандидат исключен из саморегулируемой организации, членом которой являлся (для этого требуется ходатайство этой организации).
  3. В иных ситуациях по решению собрания кредиторов.

В этом случае назначается новый административный управляющий, и процедура банкротства продолжается. Если его работа была неудовлетворительной и привела к убыткам кредиторов, то к нему могут быть применены меры:

  • отстранение;
  • исключение из саморегулируемой организации;
  • обязанность по возмещению убытков, возникших в результате его действий или бездействия (например, при невозврате дебиторской задолженности по необъективным причинам, отказ от аннулирования несостоятельных сделок и т. д.);
  • если получен убыток в крупном размере, могут быть применены меры административного или уголовного наказания.

Ответственность и результаты работы управляющего

Ответственность административного управляющего страхуется. Размер страховой суммы устанавливается ст. 24.1. Закона о банкротстве. По окончании процедуры банкротства управляющий составляет финальный отчет для собрания кредиторов. Он включает в себя детальную информацию о результатах работы по погашению задолженности, соответствие фактического выполнения запланированному графику, выполнение всех установленных мероприятий, объяснение причин срывов сроков выполнения (если имели место такие случаи). Также документ содержит предложения по дальнейшим действиям в отношении организации. Если задолженность компании не погашена, то может быть назначен внешний управляющий либо объявлено конкурсное производство.

Если назначенный управляющий выполнил план погашения задолженности, то компания снова считается платежеспособной и продолжит текущую деятельность.

Выбор и назначение административного управляющего напрямую влияют на результат финансового оздоровления и на проведение процедуры банкротства в целом. Помимо стандартных требований к квалификации, опыту работы в той же сфере, в которой функционирует организация-должник, не меньше значат и личные качества кандидата, его профессиональная заинтересованность в благополучном исходе дела. Хотя стадия финансового оздоровления не считается обязательной, тем не менее, должны быть оценены все плюсы и минусы отказа от его проведения, так как, возможно, грамотные действия назначаемого управляющего восстановят платежеспособность компании, погасят задолженности кредиторов и позволят организации работать дальше.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?