Консультация адвоката – возможно ли увольнение мамы

В последнее время адвокату все чаще звонят с вопросами о правах женщин, работающих по трудовому договору и имеющих малолетних детей. И наряду с прочим главным образом речь заходит об увольнении матери - законны ли действия работодателя или нет. Это очень распространенный случай, причем не все берут отпуск.

Социальная политика нашего государства направлена не только на повышение рождаемости, но и на подъем уровня занятости лиц, которые ухаживают за малолетними детьми. То есть законодатель создает равные для всех работодателей условия и правила, согласно чему происходит улучшение трудовых условий работающих мам или тех, кто опекает ребенка.

Что касается молодых матерей, то зачастую они не знают до конца все свои права на те или иные льготы и гарантии, поэтому постараемся подробно осветить несколько животрепещущих вопросов. В первую очередь нас интересует рабочий график матерей с детьми в возрасте до 3 лет. Существуют ли какие-либо особенности режима их трудового дня? Начнем с того, на что работодатель точно не имеет права. Итак, законом запрещено следующее.

Менять условия труда по желанию работодателя.
Изменять продолжительность рабочего дня.
Нагружать сверхурочной работой.
Направлять в командировки без согласия самой женщины.
Привлекать к работе в праздничный или выходной день.
Переносить рабочие моменты на ночное время суток.

Однако стоит сразу оговориться. Если сама женщина, воспитывающая малолетнего ребенка, согласна на подобные трансформации своего рабочего графика, то согласно ее письменному заявлению это станет реальным. То есть Трудовой кодекс оставляет право выбора непосредственно за самой сотрудницей.

К тому же, женщина может отказаться выполнять какие-либо из вышеперечисленных функций, при этом она не обязана объяснять свой отрицательный ответ.

Еще одним важным аспектом являются перерывы на кормление ребенка. Такая льгота распространяется лишь на матерей, имеющих детей с возрастным цензом до 1,5 лет. В этом случае наниматель обязан предоставлять своей работнице каждые 3 часа перерыв (минимум 30 мин.) для кормления ребенка.

Если женщина имеет двух и более детей такой возрастной категории, то время на обед должно составлять минимум 1 час.

Также по письменному заявлению сотрудницы все эти периоды могут быть сложены в один, который она будет использовать вначале или в конце дня.

В Трудовом кодексе предполагается и грудной, и искусственный тип кормления. Возможно ли увольнение женщины, осуществляющей уход за ребенком, не достигшим 3 лет? Наниматель не имеет права по собственной инициативе, без веских оснований уволить такую сотрудницу. В законе прописано 8 положений, на основании которых может произойти увольнение. Перечислим их все:

1. Предоставление сотрудницей фальшивых документов при составлении трудового договора.

2. Закрытие предпринимательской деятельности работодателя либо ликвидация предприятия в законном порядке, со всеми надлежащими выплатами и компенсациями.

3. Систематическое нарушение сотрудницей условий трудового договора, то есть проявление халатного отношения к труду.

4. Одно, но довольно масштабное нарушение.

5. Если дело касается денежных манипуляций, то в этой сфере работнице достаточно просто потерять доверие со стороны своего нанимателя, то есть совершение каких-либо виновных действий. Например, кража на рабочем месте или обман клиента.

6. В сфере воспитания детей, женщину могут уволить за совершение аморального поступка.

7. Педагога могут уволить за осуществление физического или психологического насилия по отношению к своим подопечным (ученикам).

8. Для сотрудниц, занимающих пост руководителя организации, фирмы или филиала поводом для увольнения послужит одно масштабное нарушение своих обязанностей.

Все остальные причины, которые могут зародиться в голове работодателя, не являются законным основанием для увольнения женщины с малолетним ребенком на обеспечении.

А что можно сказать об отцовских правах, ведь существует множество семей, где папа полностью заменяет маму? Есть какие-либо отличия их гарантий от материнских?

Все права и гарантии, которые есть у работающих материй, полностью распространяются и на отцов, которые вынуждены самостоятельно воспитывать отпрысков. То есть мужчина не сможет потерять работу, даже если он не пройдет аттестацию. При этом совершенно неважно, оформил ли он соответствующий отпуск, имеет неполную занятость или осуществляет трудовую деятельность на дому.

Если семья полная, то все лавры по умолчанию достаются женщине.

Также гарантии и льготы предназначаются официальным опекунам или усыновителям ребенка в возрасте до 3 лет. Зачастую все эти сводки закона, защищающего работающих матерей, нарушаются нерадивыми работодателями.

Они постоянно ищут новые лазейки, чтобы избавиться от таких, по их мнению тяжелых сотрудников. В таких случаях не нужно оставлять все на своих места, а стоит рьяно бороться за свои права и если вы не в силах делать это самостоятельно, то есть масса юридических организаций и адвокатов, которые придут на помощь.

Статьи Трудового кодекса Российской Федерации на которые стоит обратить внимание: 80, 81, 261, 336. А также читайте Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года № 1.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?