С чего начать самостоятельную подготовку жалобы в ЕСПЧ

Самая основная вещь, с которой вы должны начинать — это изучение того, как выглядит формуляр жалобы и изучения комментариев к нему. Внимательно прочитайте всё, что на нём написано мелким шрифтом. И вы поймёте как его заполнять.

После этого рекомендуем вам прочитать текст Европейской Конвенции по правам человека, чтобы определиться, какие статьи Конвенции нарушены в отношении вас. И также прочитать очень подробно инструкцию по заполнению формуляра жалобы в ЕСПЧ. Она есть в открытом доступе на русском языке на официальном сайте Европейского суда. Собственно говоря, это основной момент с которого мы начинаем.

Далее рекомендуем собрать все необходимые основные документы, на которые будете опираться при подготовке жалобы.

В первую очередь, это безусловно судебные акты, на основании которых вынесены неправосудные решения. Это ваши жалобы на эти судебные акты, в зависимости от вида судебного производства (уголовное или гражданское) количество судебных актов у вас и вашего адвоката, безусловно, будет отличаться.

Даже если ваш приговор на 400, 500 или 1000 листов, то он в полной вариации должен уходить в Европейский суд. Единственно, что вы можете сделать, чтобы облегчить работу сотрудникам фильтра, основные опорные моменты можете выделять текстовыделителем. Европейский суд будет только благодарен вам за это, но не переусердствуйте. Не имеет смысла все 400 страниц приговора отмечать ярко-жёлтым или ярко-красным цветом, говоря о том, что здесь всё важно.

Как только вы подготовили основные судебные акты, мы предлагаем вам оценить, а исчерпали ли вы все средства внутренней защиты. Если да, то прекрасно. Тогда можете начинать перечислять общие обстоятельства и излагать раздел, который содержит общее описание сложившиеся ситуации. Если не уверены — обсудите с адвокатом. Мы не рекомендуем этот раздел очень сильно перегружать. Здесь достаточно в хронологическом порядке привести, что зачем шло, каким образом нарушались ваши права, когда вы, например, были задержаны, какое обвинение вам предъявили, как велось следствие, какие условия были в следственном изоляторе.

Затем переходите к тому как происходило судебное заседание, как происходило апелляционное обжалование. И можете указать дополнительно некоторые основные моменты, о которых мы не упомянули, но которые должны быть в вашей жалобе.

Большую часть разъяснений мы предлагаем вам оставить для раздела о подтверждении нарушения той или иной статьи Конвенции. Вы или ваш адвокат опосредованно упоминаете об этом в общей ситуации, чтобы было понятно, что есть такое нарушение. И более подробно описываете это в страницах, где расшифровываете признаки нарушения статьи Конвенции.

Наверняка многие из вас столкнуться с тем, что подготовят необходимые документы, изучат инструкцию и формуляр. Приблизительно будут иметь представление из общих советов на юридических сайтах либо, в том числе из видео на YouTube каналах.

Наверняка вы столкнётесь с вопросом как же всё-таки правильно это изложить таким образом, чтобы ваша жалоба не просто прошла фильтр ЕСПЧ, но и была удовлетворена.

Адвокат в Европейском суде по правам человека

Многие, в том числе и опытные юристы и адвокаты в этом вопросе обращаются, в первую очередь, к практике ЕСПЧ. Минус в том, что практика Европейского суда на русский язык переводиться очень и очень поздно. Все последние постановления выходят исключительно на официальных языках (английском и французском). И лучше, что можете сделать это попытаться их перевести. Но чтобы их найти нужно понять подходят ли они вам. Вы же не будете перечислять всю практику Европейского суда. Поищите хотя бы в интернете основные (знаковые) постановления ЕСПЧ, которые опосредованно могут напоминать вашу ситуацию (или попросите своего адвоката сделать это). Например, такие, как «Челдаев против России» или «Моисеев против России», если речь идёт об условиях содержания в СИЗО, о свиданиях в условиях следственно изолятора и так далее. Либо постановление по бытовому насилию «Володина против России», оно доступно только на английском языке, но вы можете воспользоваться помощью переводчиком. Либо если вопрос касается семейного права, то вы можете обратиться к последнему постановлению ЕСПЧ «Ушаков против России».

Из последних постановлений, которые говорят об условиях содержания в СИЗО, о качестве оказания медицинской помощи, о проверке эффективности расследования во внутренних структурах правоохранительных органов — это последние постановление по делу «Магницкий против России». Возьмите за основу это постановление, если не знаете как писать. И поймите структуру постановления, как его пишет Европейский суд.

Чаще всего эта структура содержит общее описание ситуации, доводы сторон, которые имеются в возражении. И общую позицию Европейского суда, на итоги которой вынесено определённое решение. В описательной части признаков нарушений определённых статей Конвенции, воспользуйтесь этой судебной практикой, определёнными фразами из этих постановлений. Правда не стоит перегружать его полными цитатами. Достаточно просто сделать ссылку: «смотри постановление номер такой-то», и желательно указывать номер дела. Потому что по номеру дела искать подобное постановление, в том числе Европейскому суду будет гораздо проще и удобнее. Более подробно вам объяснит адвокат.

После того как вы сделали общее описание ситуации, мы рекомендуем отложить вам на несколько дней всё что вы написали. Даже можно не заполнять формуляр, хотя лучше это сделать, потому что вы будете понимать объёмы. Не превысили их, нужны ли вам дополнительные двадцать листов либо, возможно, что-то сократить.

Соберите список приложений, который у вас идёт к жалобе. Обязательно в том порядке, в котором они указаны у вас в формуляре.

И после того как у вас будет полная картина, спустя несколько дней перечитайте то, что вы написали. Наверняка увидите много лишнего. И отредактируйте в конце концов текст таким образом, чтобы он был виртуозно коротким, но полностью отражала суть происходящего. Именно с этого рекомендуем начинать, если вы никогда не писали жалобу в ЕСПЧ, либо же обратиться за помощью к своему адвокату.

Документы по теме

Помощь адвоката при составлении жалобы в Европейский суд по правам человека

Самая глобальная ошибка в жалобах ЕСПЧ

Мало кто обращает внимание на тот факт, что сама по себе жалоба в ЕСПЧ является только начальной отправной точкой для длинного и долгого рассмотрения дела на уровне ЕСПЧ. В принципе, сам факт подготовки жалобы профессиональным адвокатом, юристом, правозащитником лишь маленький шажок и он имеет две стороны медали. С одной стороны считаем, что доверитель по делу, заявитель, его близкие родственники, если он находится в условиях следственного изолятора должны и могут влиять непосредственно на форму жалобы, на её содержание.

Безусловно, это прекрасно когда вы помогаете своему представителю. Когда обращаете внимание на какие-то детали, которых нет в официальных документах, но они имели место. Когда вы исправляете неточности, может быть неправильные формулировки. Когда вы помогаете своему представителю (адвокату) обратить внимание на центральные моменты жалобы.

С другой стороны, есть другая сторона медали. Вы постоянно варитесь в одном и том же деле. На вас с психологической точки зрения давит не только следственный изолятор, правоохранительные органы, суды, родственники, друзья, знакомые, но и на вас давит общая ситуация, которая продолжается много и много лет. И очень сложно иногда абстрагироваться от рассмотрения своего дела. Именно по этому многие обращаются к адвокатам.

Напомним, что жалоба на формуляре Европейского суда изначально это некий схематический документ, который поможет ЕСПЧ судить о том было нарушение статей Конвенции или же не было. Давать ход рассмотрения вашему делу или не давать. Соблюдены ли сроки или не соблюдены. Исчерпаны средства внутренней правовой защиты либо нет. Фильтр ЕСПЧ по сути принимает решение на основании этого короткого заявления, которое вы делаете в своём формуляре.

Очень многим кажется, что жалоба слишком короткая, она не вмещает всего того объёма душевных и нравственных страданий, которые вы хотите показать. Что она не вмещает всей той сути судебного дела и процесса, которая на самом деле происходила. Но важно помнить, что само по себе нарушение статей Конвенции не является основанием для того, чтобы вам вынесено было положительное решение. Ваша задача в первую очередь показать какое было нарушение, какая статья нарушена и какие неблагоприятные последствия оно за собой повлекло.

По сути после стадии коммуницирования, у вас и вашего адвоката будет возможность очень подробно с максимальным приложением документов, с максимальным разжёвыванием и своим способом защиты права, выразить это всё Европейскому суду в своих возражениях. Для жалобы на формуляре в этом необходимости нет. Иначе она просто будет слишком большая и не пройдёт фильтр по этому основанию.

Некоторым кажется, что обязательно нужно использовать двадцать дополнительных листов. На самом деле это не так. Как правило, если в вашем формуляре уже есть всё необходимое для того, чтобы вынести решение о приемлемости жалобы и направить её на стадию коммуницирования. Она обязательно будет использована в таком формате.

Безусловно, если вы обратились к юристу, правозащитнику, адвокату, специализирующемуся в этой сфере, то задумайтесь для чего-то вы к нему пришли. По какой-то причине вы сами сформулировать эту жалобу не можете. Бывают случаи, когда доверители после получения заполненного формуляра жалобы в ЕСПЧ говорят о том, что всё ни так написали, это ни о том, я на самом деле хотел видеть немножко другую жалобу. Но проходит какое-то время (две недели), люди переваривают и саму жалобу, ситуацию, и умудряются посмотреть на неё под другим углом. И понимают, что на самом деле самое необходимое в этой жалобе есть.

Призываем вас очень внимательно относится к заполнению формуляра жалобы в ЕСПЧ. Если вы прибегнули к помощи профессионального защитника, адвоката, то, пожалуйста, прислушивайтесь к тому, что он говорит. Но при этом не оставляйте на самотёк даже помощь профессионального юриста. Помогайте ему, активно участвуйте в подготовке вашей жалобы. И особенно активно участвуйте в подготовке возражений. Здесь вашей фантазии и вашему желанию что-то сказать не будет предела.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?