Защита интеллектуальной собственности предприятия

Проблема защиты интеллектуальной собственности организации всегда вызывает много вопросов. Существует большое количество нюансов, которые важно учесть, чтобы не получить большие штрафы и вести деятельность в правовом поле.

Для структурирования информации и возможности скорректировать деятельность компании удобнее разобрать вопрос защиты интеллектуальной собственности в контексте определенного субъекта. Важно изучить нормативную базу, а также знать порядок действий, позволяющих отстоять свои интересы при незаконном использовании третьими лицами объектов интеллектуальной собственности.

Распространенный пример: организация осуществила разработку и наладила производство уникальных товаров, которые значительно отличаются от предложений конкурентов. Это привлекло внимание потенциальных покупателей. Товар активно продается. В это же время спрос на аналогичные изделия у других производителей значительно упал. Спустя время на рынке появились дубликаты с аналогичными характеристиками. Компания-производитель терпит убытки и пытается разобраться, как выйти из этой ситуации с минимальными потерями. Первое, что нужно учесть в этом случае: был ли оформлен патент и зарегистрирован ли выпускаемый продукт. Отсутствие этих документов значительно ослабляет позицию фирмы для отстаивания авторских прав.

Что сказано в российском законодательстве

Как показывает практика, многие российские компании недооценивают важность регистрации объектов интеллектуальной собственности. При изучении этого вопроса возникает много сложностей, связанных со сбором документов и процедуры прохождения регистрации.

Компании, сталкивающиеся с вопросом интеллектуального права впервые, не всегда понимают, с какой стороны начать действовать. Важно отметить, что самым регистрируемым нематериальным активом является товарный знак.

Виды прав на объекты интеллектуальной собственности

Ст. 1226 Гражданского кодекса установлено, что существует несколько категорий интеллектуальных прав. Среди них:

  • личные неимущественные или результат создания какого-либо продукта. Отчуждение личных неимущественных прав исключено;
  • исключительные, подразумевающие возможность распоряжаться изобретением по своему усмотрению. Такие права можно передать;
  • иные, связанные с доступом, следованием и другими действиями.

Интеллектуальные права можно разделить на несколько подгрупп. Каждая имеет отдельные правовые категории и особенности защиты.

Выделяют такие категории права:

  • авторское. Речь идет о правоотношениях, связанных с произведениями искусства, литературой, музыкальными произведениями, программным обеспечением. Авторское право подразумевает создание определенным лицом уникального продукта;
  • смежные. Наиболее наглядный пример – выступление артистов, трансляция передач, режиссерские постановки, а также использование различных программ, баз данных и получение прочих сведений;
  • на средства индивидуализации. Речь о защите коммерческих и торговых обозначений, наименований мест происхождения продукта, уникальных свойствах и качествах;
  • патентное. Право, связанное с созданием изобретения и дальнейшей его эксплуатацией. Используется при производстве продуктов, промышленных решений;
  • особого рода. Речь о достижениях в определенных отраслях и использовании определенных технологий.

Как правило, физические и юридические лица сталкиваются с первыми четырьмя категориями права. При этом категория определяется инструментом, используемым для регистрации. Например, логотип фирмы можно зарегистрировать как торговое обозначение. При создании нового изобретения чаще всего оформляется патент. Права особого рода возникают в исключительных случаях.

Объект интеллектуальной собственности в разрезе одного хозяйствующего субъекта

Компании при ведении деятельности могут получать прибыль, а также рассчитывать на дополнительные выгоды, используя разные виды объектов интеллектуальной собственности.

Среди промышленной собственности можно выделить особые технологии производства, полученные опытным путем образцы, технологию проведения работ, авторские изобретения. Когда говорят о коммерческой собственности, подразумевают наименование, товарные знаки, коммерческие обозначения и прочие объекты. Среди авторских и смежных прав можно выделить литературные произведения, сценарии, а также компьютерные программы и программное обеспечение.

Если организация вкладывается в охраны объектов интеллектуальной собственности, она может получить большое количество преимуществ на рынке. Например, изобретающая новую технологию работы со строительным материалом компания может отказаться от использования традиционных материалов. Это позволит создать уникальное предложение для клиента, отличающееся по эксплуатационным характеристиками, а также предложить более выгодную цену на свой продукт. Если компания запатентовала свое изобретение, конкуренты не имеют права использовать его в своей деятельности. Патентная защита гарантирует эксклюзивность предложения для клиента. Производитель буквально монополизирует производство продукции, занимая ведущую позицию в формировании и перестроении рынка.

При желании компания может выдавать лицензии сторонним хозяйствующим субъектам. Чтобы пользоваться технологией, партнерам придется регулярно оплачивать взнос, который может рассчитываться в фиксированной сумме или определенном проценте от прибыли.

При регистрации в качестве товарного знака собственного логотипа компания обеспечивает надежную защиту своему объекту интеллектуальной собственности. Она ограничивает возможность использовать товарный знак сторонними организациями. Поскольку многие компании вкладывают большое количество средств в продвижение бренда, повышение узнаваемости, очень важно защитить его от использования недобросовестными конкурентами.

Со временем нематериальные активы начинают работать на компанию. Это более характерно для тех участников рынка, которые уже успели завоевать репутацию, привлечь клиентов и заинтересовать их свои продуктом.

Как защитить объект интеллектуальной собственности

Продумать механизм защиты следует, внимательно проанализировав преимущества и недостатки. В противном случае можно столкнуться с неоправданными расходами, которые особенно ощутимы на новом этапе ведения деятельности фирмы. Важно создать условия, при которых результат правовой защиты интеллектуальной собственности позволит получить пользу и быстро окупить расходы на регистрацию.

Чтобы закрепить на рынке репутацию успешного производителя и получить максимальную выгоду от наличия запатентованной технологии или зарегистрированного товарного знака, следует корректно оформить документы и подготовить правовую защиту. В первую очередь следует убедиться, что у другого хозяйствующего субъекта нет зарегистрированных прав на использование интеллектуальной собственности. На втором этапе следует проверить договоры, включающие особые условия взаимодействия с сотрудниками и запрещающие распространять информацию об объекте интеллектуальной собственности и использовать ее не по непосредственному назначению. Будет уместным создание приказов, соответствующих инструкций, а также подготовка других бумаг, которая позволит избежать распространения и утечки информации.

В процессе деятельности каждый сотрудник так или иначе взаимодействует с объектом интеллектуальной собственности. Однако право на него принадлежит только работодателю. При заключении договоров с внештатными работниками следует предусмотреть пункт, подразумевающий отчуждение исключительных прав.

Чем поможет Роспатент

Важно отметить, что любые изобретения, промышленные образцы, а также полезные модели предполагают патентование. Для этого необходимо тесное взаимодействие с сотрудниками Роспатента. Специалисты:

  • проверят объект интеллектуальной собственности на возможность патентования;
  • проанализируют уникальность и новизну;
  • оценят применимость;
  • изучат ряд других критериев.

Помимо изобретений в Роспатенте регистрируются товарные знаки, топологии микросхем, наименования мест происхождения, программы, селекционные достижения.

Важно отметить, что процедуру регистрации невозможно осуществить в отношении ноу-хау. Для этого следует разработать Положение о коммерческой тайне.

При передаче сведений об изобретении партнерам или контрагентам целесообразно разработать Соглашение о неразглашении конфиденциальных сведений, которое будет заключаться до начала сотрудничества.

Законодательством предусмотрена возможность депонирования объекта интеллектуальной собственности. На сайте n’RIS можно загрузить чертежи, изображения, рисунки, коды, а также всевозможные ноу-хау.

Процедура депонирования занимает всего несколько минут. Это оптимальный способ защиты авторского и смежного права.

Внесудебная защита

В российском бизнесе часто используется практика, подразумевающая использования объектов интеллектуального права, принадлежащих третьим лицам. К сожалению распространены случаи применения схожих логотипов, изображений, названий, программного обеспечения.

Оптимальный способ, позволяющий защитить свою собственность – заранее составить план мероприятий по ее защите. Важно самостоятельно отслеживать факты нарушения исключительных прав. При выявлении незаконного использования необходимо направить соответствующее уведомление нарушению. Часто недобросовестные конкуренты понимают серьезность ситуации и добровольно отказываются от использования объектов интеллектуальной собственности в интересах правообладателя.

Чем поможет суд

В противном случае приходится обращаться за судебной защитой. Для этого следует доказать факт наличия прав на интеллектуальную собственность. В качестве инструментов целесообразно использовать:

  • признание конкретных полномочий;
  • воссоздание использования прав до момента факта обнаружения правонарушения;
  • пресечение действий со стороны недобросовестных конкурентов;
  • компенсацию морального вреда;
  • публикацию судебного решения.

При нарушении исключительных прав действовать следует по аналогичному алгоритму. Дополнительно может быть предусмотрено возмещение убытков.

В том случае, если частное лицо использует произведения интеллектуальной собственности в коммерческих масштабах, ему грозит штраф в размере до 2 000 руб. Кроме того, будет принято решение о конфискации экземпляров. Для организаций размер штрафа увеличивается до 40 000 руб.

Аналогичные правила распространяются при обнаружении нарушений в отношении изобретений, моделей и уникальных образцов.

Использовать товарный знак без разрешения владельца недопустимо. Такое действие приравнивается к незаконному копированию и воспроизведению. В этом случае владелец интеллектуальной собственности может рассчитывать на получение компенсации в размере до 5 млн руб либо возмещению двукратной стоимости продукции, на которую нарушитель нанес товарный знак.

При возникновении крупного ущерба в результате присваивания авторства нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Обеспечить качественную доказательную базу можно только одним способом – своевременно оформив документы на объект интеллектуальной собственности.

Защита интеллектуальной собственности – важная составляющая как крупного бизнеса, так и начинающих деятельность организаций. Важно продумать нюансы и заблаговременно принять меры, чтобы в дальнейшем не потерять прибыль и время на доказывание собственной правоты.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?