Раздел имущества в разных ситуациях после смерти супруга: почему без юридического сопровождения жене бывает трудно получить свою долю в положенном объеме

Умирает супруг. Обычно мужчины женятся в более старшем возрасте, чем женщины, поэтому на несколько лет оказываются старше своих жен. Живут мужчины-россияне в среднем 67 лет, тогда как женщины традиционно проживают на 10 лет дольше. Так что проще рассматривать ситуацию, когда умирает муж, а наследство получает жена.

Хотя смерть члена семьи может наступить и в более раннем возрасте. Причиной обычно становятся или тяжкое заболевание, или несчастный случай, или совершение преступления, или ведение военных действий. А иной раз жена или муж обращаются в суд по поводу признания пропавшего супруга умершим.

Близкого человека больше нет, но при жизни он обладал имуществом. После смерти его собственность должна перейти самым близким родственникам по наследству. Однако для этого потребуется выяснить, какое именно имущество подлежит разделу между родственниками. Вещи и недвижимость наследодатель мог (если бы пожелал) выделить еще при жизни из общей семейной собственности и оформить это обособленное имущество в личное владение.

Формы правопреемственности

Наследовать имущество покойного можно тремя способами:

  • в порядке очередности (участники дележа - ближайшие родственники и иждивенцы);
  • по завещанию;
  • в смешанном составе, когда часть имущества переходит по завещанию, а всё неучтенное в документе достается наследникам по закону (один и тот же наследоприниматель может получить имущество и по закону, и по завещанию).

Муж мог выразить в завещательном документе любые пожелания, касающиеся распределения своего имущества после кончины. Только необходимо, чтобы его намерения соответствовали нормам российского законодательства. А для этого потребуется проконсультироваться с компетентным адвокатом, который оказывает помощь в разрешении вопросов в сфере семейного права и наследования.

Если составлено завещание, претензии наследников по закону сложно считать значимыми. Хотя отдельные пункты завещания, как и целый документ можно оспорить в суде в следующих ситуациях.

1. Указано не то имущество, что принадлежит наследодателю.

2. Не учтены интересы обязательных наследников:

  • несовершеннолетних;
  • инвалидов (недееспособных потенциальных правопреемников);
  • иждивенцев в особом статусе.

В таких ситуациях обязательные наследники получают только 50 % от полагающегося им имущества, если бы они становились наследниками по закону.

3. Выясняется, что завещание писалось:

  • под давлением (физическим, моральным);
  • в результате введения наследодателя в заблуждение;
  • лицом, не вполне осознающим то, что он делает.

4. Волеизъявление (в том числе определение размеров долей или конкретных предметов и их идентификация) обозначено не вполне четко.

5. В завещании указано, что детям (без учета их числа и без обозначения имен) отходит определенная часть имущества. Но появляется еще один ребенок, который также претендует на свою часть имущества с учетом уменьшения размера долей всех прочих детей.

6. Наследника по завещанию признали недостойным (ст. 1117 ГК РФ), если совершенные им противоправные действия были направлены или против наследодателя, или против других наследников. Также недостойный наследник мог действовать в интересах третьих лиц (добиваться незаконным способом, чтобы они получили определенные доли) или же стремился увеличить свою часть, хотя изначально наследодатель не желал этого (п. 1).

Оформление наследства

После смерти мужа отводится не более 6-ти месяцев, чтобы жена могла заявить о своем праве на наследство. В определенных случаях имеет смысл связаться с опытным адвокатом, это поможет избежать проблем с оформлением документов.

В первую очередь, если речь идет о наследовании по закону (нет завещания), имущество покойного делят:

  • супруга (вдова);
  • дети;
  • родители.

В случае, если у покойного не было детей, а родители умерли, всё имущество переходит в собственность жены (ст. 1142 ГК РФ). Если у умершего мужа были близкие родственники, но они не пожелали заниматься оформлением наследства или отказались от него, тогда всё имущество покойного также достанется вдове.

Особые обстоятельства

Во-первых, после развода женщина не может претендовать на свою часть наследства по закону. Наследопринимателем считается только то лицо, которое состояло с покойным в браке. Все прежние личные имущественные обязательства, которые давал наследодатель своей бывшей супруге или другим гражданам, прекращают свое действие.

Во-вторых, первоочередными наследниками считаются все дети покойного. Здесь не имеет значения, состоял ли наследодатель в брачных отношениях с женщиной, родившей от него ребенка. Главное, доказать, что наследник – это именно его ребенок. Задействованный адвокат поможет заказать экспертизу ДНК, а впоследствии обратиться в суд. Также толковый юрист может выступать на стороне законной супруги и ее детей, доказывая, что новоявленное лицо не может считаться ребенком наследодателя.

К сведению. Инициатором оформления наследства (наследодателем) выступает субъект, достигший совершеннолетия и являющийся дееспособным. Лицам, которым становится известно содержание документа, если наследодатель не желает его разглашения, запрещено передавать сведения кому-либо (ст. 1123 ГК РФ). Даже сам факт составления завещания должен оставаться в тайне.

без юридического сопровождения жене бывает трудно получить свою долю в положенном объеме

Правила оформления завещания

1. Документ имеет письменную форму. Должно быть 2 экз.

2. В завещательном документе должны содержаться:

  • перечень лиц, которые становятся наследопринимателями;
  • список имущества;
  • способ распределения вещей, недвижимости, права требования и пр.;
  • способ распределения долговых обязательств (желательное условие).

3. Оформляется завещание в присутствии ответственного сотрудника нотариальной конторы.

4. Завещание вкладывается в конверт и запечатывается. Пакет заверяется нотариусом. Затем этот пакет вкладывается в другой конверт. Хранится завещание в закрытом виде до момента кончины наследодателя.

Это закрытый тип завещания, когда текст остается неизвестным для всех, кроме того, кто его составлял. Может использоваться и открытый тип, когда завещательный документ, составленный и подписанный наследодателем, заверяется нотариусом, после чего вкладывается в конверт. К тому же текст составляется в присутствии нотариуса. Желательно привлечь адвоката, чтобы все пункты документа оказались исполнимыми.

5. Один экз. хранится у нотариуса, другой – у наследодателя. Осматривая личные вещи покойного, можно обнаружить завещание. К тому же обладатель имущества может обратиться к своему адвокату, чтобы это ответственное лицо посодействовало своевременному выявлению правопреемников.

6. Наследники в 6-месячный период, начинающий исчисляться с момента смерти наследодателя, должны обратиться к нотариусу для заявления себя в роли правопреемников (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). В противном случае открытие наследственного дела завершится распределением имущества по закону.

Но в особых обстоятельствах этот срок может быть продлен, если потенциальный наследоприниматель обратится в суд.

Доля жены в обычных ситуациях

Имущество наследодателя наследники первой очереди обычно делят поровну. Однако жена имеет возможность доказать, что ее доля в совместно нажитом имуществе должна быть большей, чем доля покойного мужа.

Простой пример. В перечень наследников первой очереди входят жена, трое детей, мать покойного. То есть всего 5 наследников. Так как всё имущество супругов считалось совместно нажитым, оно для удобства исчисления делится на десять частей. И тогда:

- матери достается 1/10;

- каждому ребенку – по 1/10 (всего 3/10);

- жене - половина совместной собственности (5/10) плюс 1/10 в виде наследства, итого – 6/10.

Полученная недвижимость непременно должна быть зарегистрирована на имя нового собственника в территориальном подразделении Росреестра.

Особенности деления имущества супруга

Жена получает наследство всегда, кроме случаев, когда она не вписана в завещание или же признана недостойным наследником. Однако это не означает, что муж имел право распределять все имущество, которое супруги обрели в браке. Ведь покойный наследодатель мог вписать в свое завещание и те объекты, что принадлежат семье.

Это означает, что имущество сперва подлежит разделу, и только после того, как будет выделена доля покойного супруга, можно рассматривать вариант раздела. Вопросы выделения доли рассматривает судья, он же выносит решение на основании документов и свидетельских показаний. К тому же супруг при жизни мог:

- вести паразитический образ жизни (жить за счет доходов жены);

- тратить заработанные средства не на потребности семьи, а на посторонних лиц и на проекты, которые не согласовывались с супругой;

- вкладывать семейные средства в бизнес, а выгоду от реализации проекта не возвращать в семью;

- расходовать на сомнительные потребности.

Тогда доля покойного супруга значительно уменьшается, а доля его жены пропорционально возрастает. Потребуется серьезное юридическое сопровождение, чтобы подтвердить указанные факты в ходе судебного процесса. Порой даже имеет смысл привлечь высококвалифицированного адвоката, занимающегося вопросами наследования в особых ситуациях.

Наследство супруга: если имущество с долгами

Нередко наследоприниматели отказываются от предлагаемого им наследства. Дело в том, что супруг, доля которого выделена, мог использовать свои средства не на семейные, а на личные цели, при этом наращивал личные долги. Иной раз ответственный адвокат сталкивается с ситуацией, когда объём задолженности одного из супругов начинает превышать размер его состояния.

В случае смерти супруга-должника встает вопрос не только о переходе права собственности к наследнику, но и о выплате долга. От такого "наследства" желательно отказаться не только жене, но и другим родственникам. При этом именно на жену покойного заёмщика часто возлагают обязанности по погашению задолженности вне зависимости от того, становится она наследницей или нет.

Задействованному адвокату приходится разбираться в ситуации, чтобы на его клиента не переложили личные долговые обязательства покойного супруга. Но тогда ей придется отказаться от наследства, и порою это лучший из вариантов.

Наследование имущества гражданского мужа

Наследование имущества гражданского мужа

Так называемый гражданский брак, именующийся еще сожительством, не признаётся российским законодательством. Только брачные отношения, оформленные официально в ЗАГСе, считаются законными. На них распространяются правила СК РФ.

Однако гражданские супруги могут:

  • иметь совместных детей;
  • проживать в одном помещении;
  • вести совместное хозяйство;
  • заключать договоры со взаимными обязательствами.

Но так как сожительство не считается законным браком, в случае смерти гражданского мужа (если у него нет детей, а родители умерли) всё его имущество перейдет более отдаленным единокровным родственникам. Гражданская жена не получит ничего, если она не подпадает под категорию нетрудоспособной иждивенки.

Здесь будут действовать правила не СК РФ, а Гражданского кодекса. Задействованный адвокат гражданской жены обратит внимание суда не на п. 1 ст. 1149 ГК РФ, где упоминается в качестве иждивенки нетрудоспособная супруга, а на общее положение. В п. 2 ст. 1148 говорится, что наследником может стать лицо любого пола и возраста:

  • нетрудоспособное;
  • проживавшее с наследодателем 1 год и более;
  • жившее с обладателем имущества до момента его смерти;
  • пребывавшее на иждивении наследодателя.

Важно! Обычная домохозяйка, не зарабатывающая денег, не может считаться нетрудоспособной иждивенкой. Чтобы сожительница стала правопреемницей покойного супруга, ее следует списать в завещание. Это положение отличает гражданскую супругу от законной.

Если же в семье гражданских супругов рождаются дети, они считаются полноправными наследниками. В случае отсутствия других ближайших родственников, таких как законная жена или родители, именно им достанется всё имущество покойного отца, а не гражданской жене.

Не станет ли вторичное замужество вдовы поводом для оспаривания ее права на наследство покойного мужа?

Можно с уверенностью заявить, что вторичное замужество женщины, еще не ставшей правообладательницей имущества покойного, не становится препятствием для получения ею наследства. Даже если бы другие потенциальные правопреемники подтвердили в суде, что вдова не ценила брачных отношений, изменяла мужу при его жизни, эти доводы не имели бы значения.

В российском законодательстве отсутствует положение, так или иначе запрещающее изменять мужу или вдове выходить замуж вторично. Женщина может выйти еще раз замуж даже на второй день после кончины прежнего супруга, оставившего ей наследство. Здесь вопросы совести никак не касаются вопросов законности.

Однако в завещании может быть указано, что вдова, желающая стать наследницей, лишается права на вторичное замужество в течение определенного периода. Но и это положение может быть оспорено в суде, если за дело возьмется серьезный адвокат.

Оформление наследства

День смерти наследодателя принято считать днем открытия наследства. Если же в случаях катастрофы, похищения, ведения военных действий или в иных ситуациях тело супруга не было найдено, но нет сомнений, что человек умер, его могут признать умершим в ходе судебного разбирательства (п. 1 ст. 45 ГК РФ).

Отводится время для того, чтобы убедиться в его смерти. Этот срок может продолжаться в разных обстоятельствах от 6-ти мес. до 5-ти лет. Суд решает, что гражданин умер. Тогда день принятия судебного решения считается днем открытия наследства.

Местом открытия наследства становится:

  • или место проживания гражданина, оставившего имущество после смерти;
  • или место нахождения недвижимости, считающейся наиболее ценной.

Дальше следует обращение к нотариусу, осуществляющему свою деятельность в этом районе. А после получения имущества необходимо оформить переход права собственности (если это недвижимость) в Росреестре.

Чтобы потенциальный наследник имел возможность заявить о своих правах, отводится полгода. В особых ситуациях сроки принятия наследства могут быть продлены на 3 мес. (п. 3 ст. 1154 ГК РФ). Но это положение не касается ни супруги, ни детей покойного, так как они являются первоочередными правопреемниками.

Сроки принятия наследства могут быть пропущены только по причинам:

  • болезни женщины;
  • заболевания близкого родственника, когда жене приходится осуществлять уход за ним;
  • неосведомленности, что произошла трагедия (к примеру, длительного пребывания в отдаленной местности, где мобильная связь слишком затруднительна, или за границей);
  • нахождения жены в значительном отдалении по служебным делам без возможности своевременно прибыть к месту открытия наследства.

Суд может восстановить пропущенный срок, если толковый адвокат докажет и обоснует, что для этого имеются законные основания.

Существенный момент. Завещание может быть не найдено в вещах покойного, но еще один экземпляр документа должен храниться у нотариуса. Остается выяснить, в какую именно нотариальную контору обращался гражданин, составивший завещательное распоряжение.

Документы для предъявления нотариусу

В нотариальную контору претендентке на получение наследства следует предоставить:

  • свой паспорт;
  • завещание или же документальное подтверждение своего родства с покойным (свидетельство о браке);
  • подтверждение, что наследодатель проживал последний период по конкретному адресу (справка выдается в паспортном столе);
  • свидетельство о смерти или решение суда о признании супруга умершим.

Здесь приведен список документов, обязательных к предъявлению. Но он может быть расширен, если у нотариуса возникнут сомнения или вопросы.

К примеру, беременная женщина заявляет, что собирается родить ребенка от наследодателя, который уже умер. Эта новость вынудит нотариуса отложить момент распределения имущества до дня рождения ребенка и выяснения, действительно ли отцом малыша является покойный наследодатель (ст. 1166 ГК РФ).

Также может предъявить права бывшая супруга наследодателя, если в распавшейся семье воспитывались несовершеннолетние дети. Даже при наличии завещания, в котором нет упоминания о детях, родившихся в этом браке, законодатель не позволяет оставлять их без наследства. Несовершеннолетние наследники тогда получат половину от тех долей, которые имели бы в случае наследования по закону. Зато бывшая супруга останется без наследства.

муж сожительствовал с другой женщиной

Но если брак не был расторгнут, а муж сожительствовал с другой женщиной, называя эти отношения семейными, тогда законная супруга получит в наследство имущество, полагающееся по ее статусу. В данной ситуации гражданской супруге потребуется подтверждать в суде тот факт, что бывшие супруги, не успевшие расторгнуть брак, не вели совместного хозяйства и не имели общей семейной собственности.

Так что с получением имущества умершего мужа могут возникнуть серьезные осложнения. Наследники часто привлекают компетентного адвоката, чтобы уверенно провести переговоры с другими заинтересованными лицами, а также собрать документы для представления нотариусу и в суде.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?