Этапы подготовки к суду

Как показывает практика, итог судебного разбирательства во многом зависит от того, насколько хорошо к нему будет осуществлена подготовка. А потому нужно обращать на это самое пристальное внимание, чтобы прийти в зал судебного заседания действительно подготовленным.

Итак, каковы же этапы подготовки к суду, и что нужно не забыть, чтобы выиграть суд с наибольшей вероятностью?

Во-первых – ваш, как ни крути, нужен план. Чтобы получить такой «план боевых действий», самый оптимальный вариант – это нанести визит адвокату. Кто, как не он, расскажет и подскажет вам, что именно нужно сделать, чтобы быть более подготовленным к суду. Какие именно документы нужно собрать, что говорить в суде, а о чем лучше умолчать – обо всём этом адвокат расскажет вам очень подробно, исходя конкретно из вашей ситуации.

Во-вторых, важно собрать все бумаги. Нужно сразу быть готовым к тому, что наша бюрократическая система вас изрядно помучает, пока вы соберете все то, что может быть необходимым в суде. Всевозможные справки, выписки, выданные разными организациями – это очень принципиально собрать, чтобы у суда не возникло лишних вопросов. Часто бывает так, что какая-нибудь совершенно ничего не значащая, с общечеловеческой точки зрения, бумажка решает дело, так как суд во многом в нашей стране очень формален. Поэтому постарайтесь, чтобы все возможные бумаги, которые могут хоть как-нибудь подкрепить вашу позицию, были собраны.

Третье – это ваша речь, с которой вы выступите. Чтобы ее откорректировать, очень не помешает, опять же, адвокат или

Подготовка к суду

юрист. В речи не должно быть ничего лишнего, особенно таких фактов, которые подрывают вашу позицию. Одновременно с тем, важно обрисовать, зачем вы пришли в суд и чего хотите. Только так можно рассчитывать на то, что суд вас поймёт.

Третий этап – это ваши свидетели. С ними тоже придётся поработать. Многие свидетели изрядно путаются, когда онипришли в суд впервые и не знают, что и как говорить. Они сбиваются, пугаются – и начинают говорить совсем не то, что надо бы. Если вам не нужны такие сложности – запишите все свидетельские показания заранее и дайте свидетелям их подписать. Так вы облегчите жизнь и им – достаточно будет просто зачитать показания, и себе – свидетели не будут говорить ничего лишнего.

Наконец, если вы наймете хорошего адвоката для участия в судебных прениях и общей защиты – это тоже очень важно. Это сильно увеличивает вероятность победить, потому что адвокат сделает всё, чтобы убрать ваши слабые места и сделать доказательства вашей правоты более вескими.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?