Дело ЕСПЧ “N.T. против России” и Европейский суд сегодня

2 июня 2020 года ЕСПЧ опубликовано постановление по делу N.T. против России. И касалось дело статьи 3 Европейской конвенции «Применение пыток и нечеловеческого обращения».

Оно интересно с точки зрения оценки Европейским судом психологических моментов в отношении именно применения статьи 3 Европейской конвенции.

Заявитель (в данном случае именуется инициалами N.T.), осужден к пожизненному лишению свободы. И содержится в настоящее время в одной из колоний строго режима Хабаровского края. Соответственно, поскольку человек осужден по особо тяжким статьям к пожизненному лишению свободы, для него действует в РФ специальный режим.

По большому счёту это не новость. Такие специальные режимы для «пожизников» существуют по всему миру во всех тюрьмах. Мало кто знает, что в Европе для таких осужденных действуют европейские тюремные правила.

Основные доводы жалобы в ЕСПЧ касаются как раз взыскания компенсации за страдания связанные, во-первых, с длительным одиночным заключением. Заявитель N.T. долгое время находился в одиночной камере, периодически, конечно, к нему кого-то подселяли и он находился в двухместной камере. Но большую часть времени заключения он фактически проводит в одиночку. Во-вторых, он не был допущен к каким-либо работам. Он жалуется на то, что не может отбывать наказание. Для него это становится каким-то тяжёлым психологическим давлением. Поскольку вынужден большую часть времени (за исключением 90 минутной прогулки ежедневно) находится в условиях абсолютной изоляции. И третий момент, на который жаловался Н.Т. непосредственно связан с нахождением в наручниках. На самом деле в РФ действительно существует правило, что такие осужденные всегда перемещаются, в том числе по территории мест лишения свободы, в наручниках. N.T. конкретно жаловался, что он выносил ведро с испражнениями в наручниках. И для него выносить тяжёлое ведро на вытянутых руках, да ещё сцепленных, было верхом нечеловеческого обращения. Это доставляло ему боль, неудобства и страдания. И собственно, поэтому он был вынужден обратиться в ЕСПЧ.

Чем интересно это постановление?

Во-первых, постановление рассматривает очень подробно те европейские правила, которые существуют в отношении аналогичных осужденных. При это говорится о том, что более или менее условия несколько схожи с теми, в которых находится гражданин в аналогичной ситуации в РФ.

Во-вторых, ЕСПЧ даёт в этом постановлении очень большую оценку как раз психологической составляющей отбывания наказания в данных условиях.

В-третьих, ЕСПЧ в этом постановлении подтвердил, что в таких условиях человек находится в состоянии психологической деформации. Без какого-либо дела находясь в одиночном заключении, человек фактически теряет свои социальные навыки. Это может привести к расстройству личности, потери психологической устойчивости и стабильности.

Таким образом, абсолютных целей, которые преследует наказание в данном случае не достигаются. И человек получается ещё больше подвергается психологическим пыткам. Сам тот факт, что человек то один, то находится в двухместной камере данный факт не оспаривают.

Кроме того, отсутствие какого-либо дела не даёт возможности человеку в какой-либо степени развиваться, исправляться, быть полезным для общества, зарабатывать в конце концов денежные средства необходимых для каких-то личных нужд в местах лишения свободы.

Кроме того, это постановление интересно тем, что Европейский суд даёт указание комитету министров для того, чтобы проконтролировать изменение данных обстоятельств на уровне РФ в отношении пожизненно осужденных. Это означает, что это постановление носит характер пилотного. И, возможно, ближайшее время увидим какую-то трансформацию законодательства РФ в отношении содержания таких осужденных.

В итоге, заявитель выиграл денежные средства (4000 евро). Возместил свои расходы. Просил он очень много, к сожалению, выдали не те деньги, на которые он рассчитывал. Тем не менее, справедливой компенсации с точки зрения ЕСПЧ у него получилось добиться.

Европейский суд по правам человека сегодня

Безусловно, вы согласитесь с тем, что пандемия коронавирусной инфекции навсегда изменила существующую реальность. Изменила она и формат работы ЕСПЧ. Далее предлагаем поговорить о том, что сейчас происходит в недрах ЕСПЧ, в частности, как рассматриваются жалобы и ведётся приём.

Итак, если вы захотите попасть в здание Европейского суда (до весны 2020 года это было сделать очень легко любому гражданину, который предъявил паспорт, и прошёл досмотр), то сейчас вам необходимо будет не менее чем за два месяца направить письменное заявление и заполнить специальную анкету. ЕСПЧ сейчас принимает группы не менее 25 человек (преимущественно из юристов или студентов-юристов). К обычным гражданам сейчас пока на данный момент действуют некоторые ограничения.

Дела и жалобы в ЕСПЧ продолжают рассматриваться в том же штатном порядке, в котором это происходило ранее. Если на период весны 2020 года работники секретариата ЕСПЧ фактически осуществляли свою деятельность дистанционно, то сейчас они вернулись на свои рабочие места. Продолжают в штатном режиме по почте и по средствам курьерских служб принимать жалобы. И судьи продолжают выносить соответствующие решения.

Если говорить о слушаниях дел в большой палате, то на сегодняшний день они тоже очень ограничены. Если вы зайдёте на официальный сайт Европейского суда, то увидите памятку, в которой говорится, что доступ общественности во время слушаний в большой палате запрещён. Но самом деле на слушание возможно попасть. Для этого нужно заполнить специальную анкету, вы должны быть старше 18 лет и строгое ограниченное число с учётом специальной дистанционной рассадки друг от друга, даст вам возможность посетить слушания в большой палате.

Количество дел, которые слушаются в большой палате также ограничено. Например, на сегодняшний день в расписании ЕСПЧ значится два дела, которые будут слушаться на октябрь, и два дела, которые будут слушаться на декабрь. Безусловно, ЕСПЧ разместил на своём сайте информацию о том, что в случае дальнейшего развития пандемии, то возможно отмена и этих анонсированных на сегодняшний день слушаний.

Что касается России, то ближайшее слушание в большой палате назначено на январь 2021 года. И касается оно дела граждан Киргизии и Узбекистана, которых экстрадировали в Кыргызстан по обвинению в совершении ряда преступлений по заочному приговору в Кыргызстане. Дело весьма неоднозначное. Оно содержит в себе множество аналитических докладов, в том числе ситуации в Кыргызстане с этническими узбеками. Российская Федерация в данной ситуации выступает в качестве основной стороны (ответчика). Это связано с тем, что РФ должна была экстрадировать этих людей в Киргизскую республику. Как будет слушаться это дело, и будет ли слушаться оно, в принципе, в январе 2021 года думаем узнаем в ближайшее время.

Заостряем ваше внимание, что продлённые сроки для подачи жалоб в ЕСПЧ прошли. На сегодняшний период времени для нас продолжает действовать тот самый шестимесячный срок на обращение с жалобой в ЕСПЧ. Изменён порядок на условия содержания в следственных изоляторах, колониях, тюрьмах в отношении конкретно РФ.

Что касается ваших дел, то они также слушаются в ЕСПЧ ваши несмотря на то, что пандемия поставила немного другие задачи перед Советом Европы. ЕСПЧ продолжает утверждать верховенство прав человека в любом его выражении, закреплённые в Конвенции для жителей стран-участников этой Конвенции.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?