Оперативное хранение товаров в рамках договора поставки: правовые аспекты

Согласно положениям статьи 514 ГК РФ, покупатель, отказавшийся от приемки товара, обязан обеспечивать сохранность груза до его возврата владельцу. Норма применяется в рамках договора поставки, а ее реализация сопряжена с рядом юридических тонкостей. Правильное понимание механизма оперативного хранения позволяет сторонам избежать споров.

Общая характеристика

На законодательном уровне используются далеко не самые удачные определения и формулировки. Требования статьи 514 ГК РФ нередко пытаются распространить на все случаи отказа от товара. На самом деле необходимость обеспечивать сохранность груза как правило возникает при невозможности его немедленного возврата поставщику.

Обычно норма вышеуказанной статьи вступает в действие при отказе покупателя в таких случаях как:

  • продукция доставлена сторонним перевозчиком;
  • дефекты обнаружили после доставки.

Отказаться принимать товар у представителя транспортной компании можно. Причиной служат например повреждения, появившиеся в процессе перевозки.

Очевидно, что вернуть материальные ценности сразу покупатель вправе:

  • при проведении выборки на складе поставщика (ст. 515 ГК РФ);
  • при выявлении недостатков в присутствии контрагента (то есть когда непосредственно присутствует вторая сторона по сделке - поставщик товаров).

В большинстве случаев не используют механизм ответственного хранения, если на документальное оформление отказа требуется минимум времени. В этом случае некачественный или некомплектный товар возвращают сразу.

Принципы документирования

Избежать споров относительно приемки продукции позволяет правильное оформление. Юристы разработали пошаговую инструкцию.

  1. Анализ договора. В отдельных соглашениях порядок оперативного хранения описан предельно четко. Нарушения поставщики толкуют в свою пользу, а ошибки обходятся покупателю дорого. Незначительный недочет вполне может обернуться необходимостью оплачивать поставку в полном объеме.
  2. Оформление товарной накладной. Если в договоре не содержится специальных условий, необходимо официально зафиксировать поступление материальных ценностей на склад. В первичном документе потребуется отразить статус товаров, их количество, состояние тары.
  3. Уведомление. Об отказе от приемки поставщика извещают в письменной форме незамедлительно. Контрагенту сообщают о реализации механизма оперативного хранения. В уведомлении должны содержаться сведения о дате отгрузки, договоре поставки, характеристики продукции, причины отклонения. Одновременно несостоявшийся покупатель оформляет опись груза, извещает поставщика о месте нахождения склада, графике его работы и правилах выдачи товаров. Уведомление вручают под подпись. Допустимыми способами отправки признаны заказное письмо с описью вложений, курьерская доставка или телефонограмма. Участие в процедуре приемки товара уполномоченных представителей поставщика освобождает от необходимости составлять уведомление. В этом случае основанием служит двусторонний акт с указанием причин возврата продукции.

Покупатель вправе самостоятельно организовать перегрузку и складирование товаров. Законодатель не запрещает передавать ценности на хранение третьим лицам. Расходы по договору ложатся на плечи поставщика.

Чем грозит нарушение правил?

Ошибки, допущенные при оформлении оперативного хранения, являются основанием предъявления к покупателю требований об оплате. Последний не может ссылаться на отказ от приемки, так как факт не был зафиксирован должным образом. В этой ситуации поставщику потребуется перечислить полную стоимость груза. Ярким примером применения юридических норм об оперативном хранении стало постановление арбитражного суда № Ф02-5990/2015 от 12 ноября 2015 года.

Негативные последствия могут наступить и для поставщика. Уклонение от получения отклоненного товара со склада дает покупателю право:

  • самостоятельно вернуть груз;
  • продать товар, руководствуясь статьей 899 ГК РФ, а затем передать деньги собственнику.

В обоих случаях поставщик обязан компенсировать затраты. Закрытого перечня таких расходов в законодательстве нет. На практике взысканию подлежат издержки на транспортировку, перевалку, услуги хранения, документирование, специальную обработку, аренду помещений. Компенсацию взыскивают при подтверждении затрат на утилизацию и специальную обработку.

В завершение напомним, что злоупотреблять правом не стоит. Суды внимательно подходят к оценке предъявленных требований, а потому попытки получить сумму, превышающую реальный объем расходов, могут привести к полному отказу в иске.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?