Биометрические данные переносятся в единую системуКоллекторам до десяти лет лишения свободыНовые правила для водителей при въезде в ЕвросоюзРасширяется доступ к внесудебному банкротству физических лицРоссийский ликеро-водочный завод судится за товарные знаки «Пираты Карибского моря»Дмитрий Медведев высказался о пиратстве в России

Биометрические данные переносятся в единую систему

С 1 июня 2023 года биометрические данные граждан России отправляются в Единую биометрическую систему (ЕБС). ЕБС — это государственная цифровая платформа, благодаря которой можно подтвердить личность человека по его биометрическим характеристикам. Цель ЕБС заключается в том, чтобы сделать более доступными услуги для граждан. Подтверждением личности выступает изображение лица и запись голоса. Но при этом можно…
Читать далее

Коллекторам до десяти лет лишения свободы

Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, согласно которым для коллекторов предусмотрены уголовные наказания от штрафов и принудительных работ до лишения свободы сроком на 10 лет. Указанная ответственность предусмотрена за угрозы и действия, направленные на возврат просроченной задолженности. Такие действия могут быть сопряжены с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно…
Читать далее

Новые правила для водителей при въезде в Евросоюз

Как сообщили в РСА, для посещения Европейского союза на собственном автомобиле потребуется оформление специального полиса приграничного страхования. С 1 июня текущего года прекратили свое действие соглашения, которые признавали возможность применения Зеленой карты. Данные соглашения были заключены между Российской Федерацией и Великобританией, Швейцарией и странами Евросоюза. Ранее они предусматривали возможность въезда на территорию данных стран при…
Читать далее

Расширяется доступ к внесудебному банкротству физических лиц

Прошел первое чтение законопроект, согласно которого большее количество граждан сможет попросить признать себя несостоятельным (банкротом) без суда. Минимальная сумма, при которой можно банкротиться, уменьшается с 50 000 рублей до 25 000 рублей, а максимальная сумма для простого банкротства увеличивается с 500 000 рублей до 1 000 000 рублей В настоящее время можно заявлять о внесудебном…
Читать далее

Российский ликеро-водочный завод судится за товарные знаки «Пираты Карибского моря»

Калужский ликеро-водочный завод Кристалл обратился в Суд по интеллектуальным правам с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков «Пираты Карибского моря» и "Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest" (дело № СИП-547/2022). Ответчиком по данному делу выступает компания Дисней - иностранное лицо Disney Enterprises Inc. Как следует из судебных актов по данному делу, истец…
Читать далее

Дмитрий Медведев высказался о пиратстве в России

Недавно Дмитрий Медведев отвечал на вопросы пользователей «ВКонтакте» и российских журналистов. Некоторые видео он выложил у себя в Телеграм-канале. Стенограмма опубликована на сайте Совета Безопасности Российской Федерации. В конце разговора зашла речь об уходе иностранных компаний с российского рынка. Дело в том, что с уходом из России западных дистрибьюторов стало сложнее легально покупать музыку, фильмы,…
Читать далее

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?