Отсутствие арбитражного управляющего не причина прекращать банкротство гражданина

Скоро будет уже 4 года как появилась возможность признавать банкротом физических лиц, появилось так называемое потребительское банкротство. При этом граждане столкнулись с рядом проблем при проведении данной процедуры, одной из которых является отсутствие финансового управляющего в деле. Особенно это актуально когда гражданин подает заявление о признании банкротом самого себя.

Гражданин, как должник, не вправе настаивать на конкретной кандидатуре, но может предложить СРО из числа членов которой будет назначен арбитражный управляющий. Часто случается так, что желающие отсутствуют. Тогда гражданин вправе просить назначить управляющего из другой саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Но что если каждый раз в новой организации будут отсутствовать желающие? До недавнего времени в таких случаях через 3 месяца арбитражные суды прекращали дело, поскольку участие арбитражного управляющего в деле о несостоятельности гражданина является обязательным. Однако в последнее время ситуация стала меняться.

29 апреля 2019 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отменила определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу № А41-90239/2016 о банкротстве гражданина, а также апелляционное и кассационное постановления, поддержавшие судебный акт первой инстанции. Причем это уже не первый случай — подобная ситуация сложилась по делу № А28-3350/2017 и аналогичная позиция была закреплена определением судебной коллегии ВС РФ № 301-ЭС18-13818 от 28 января 2019 года.

Принимая такие решения Верховный Суд РФ исходил из того, что обращение гражданина в суд с заявлением о признании его банкротом и проведении соответствующей процедуры является его правом, гарантируемым Конституцией Российской Федерации. Это право на судебную защиту. В настоящее время действуют порядка 50 СРО арбитражных управляющих и п. 9 ст. 45 Федерального закона № 127-ФЗ о трехмесячном сроке в потребительском банкротстве неприменимы, поскольку противоречат сути законодательного регулирования в этой специальной сфере.

Комментарии закрыты.

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?
Powered by