Учитывается ли другая жилая площадь, принадлежащая на праве собственности, при выселении нанимателя из муниципального помещения и предоставлении нового жилья (ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ)?

В постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года за номером 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" разъяснено, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения гарантирует им условия проживания, которые не хуже чем прежние и носит компенсационный характер. Следует отличать предоставление муниципального жилого помещения по договору соц. найма гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся (ст. 57 ЖК РФ) и предоставление жилого помещения в связи со сносом дома (также по договору соц. найма). В связи с этим принадлежащая нанимателю жилого помещения на праве собственности жилая площадь учету не подлежит при его выселении в порядке ст. 86, 89 ЖК РФ. Однако, когда предоставляют жилье по договору соц. найма лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, и определяют общую площадь предоставляемого жилого помещения, то в этом случае площадь жилого помещения, находящаяся в собственности,  подлежит учету.

Комментарии закрыты.