Моя жена вышла за меня по расчёту. Она тратила мои деньги по своему усмотрению в течении пяти лет. Сейчас мы разводимся. Узнал, что по закону должен ей еще и половину всего нажитого мною имущества за пять лет. Где справедливость?

И действительно согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако в соответствии с п. 2 ст. 39 суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Поэтому если в суде Вы докажете, что супруга расходовала Ваши деньги в ущерб семьи, она будет претендовать на меньшую часть общего имущества. Можете привлечь к участию в судебном заседании свидетелей, которые подтвердят данный факт.

Комментарии закрыты.