Мой знакомый совершил грабеж. Ударил прохожего и забрал деньги. Возбудили уголовное дело за разбой. Прав ли следователь?

Отличие разбоя от грабежа с насилием заключается в степени применяемого насилия. Нападение с применением насилия, опасного для здоровья, повлекшее причинение хотя бы легкого вреда здоровью (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности) уже можно квалифицировать как разбой. В случае если факт причинения легкого вреда здоровью не доказан, то действия Вашего друга следует квалифицировать по ст. 161 УК РФ "Грабеж" и ст. 116 УК РФ "Побои".

Комментарии закрыты.