В течение какого срока можно обжаловать решение общего собрания членов ТСЖ в суд?

Порядок организации и проведения общего собрания членов ТСЖ регулирует статья 146 Жилищного кодекса РФ, однако она не устанавливает порядок и сроки обжалования принятого решения на таком собрании. Но в этой статье имеется отсылка на статью 45 Жилищного кодекса РФ, которая в свою очередь  устанавливает правомочия общего собрания собственников помещений и регулирует порядок проведения такого собрания при принятии решений по вопросам, отнесенным к его компетенции. Вместе с тем часть 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что в случаях, если собственник помещения голосовал против принятия решения или не принимал участие в собрании вообще и если при этом таким решением нарушены его законные интересы и права, а принятое решение нарушает нормы ЖК РФ, то он вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме. При этом заявление об обжаловании подается в суд в течение 6 месяцев с того дня, когда собственник помещения узнал или должен был узнать о таком решении. Исходя из смысла положений Жилищного кодекса Российской Федерации и в частности статьи 161, ТСЖ это один из способов управления многоквартирным домом собственниками помещений, а следовательно для члена товарищества собственников жилья (ТСЖ) также действует вышеуказанное правило, то есть он вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения в течении шести месяцев.

Комментарии закрыты.