Архив категорий: Семейные

Раздел имущества в разных ситуациях после смерти супруга: почему без юридического сопровождения жене бывает трудно получить свою долю в положенном объеме

Умирает супруг. Обычно мужчины женятся в более старшем возрасте, чем женщины, поэтому на несколько лет оказываются старше своих жен. Живут мужчины-россияне в среднем 67 лет, тогда как женщины традиционно проживают на 10 лет дольше. Так что проще рассматривать ситуацию, когда умирает муж, а наследство получает жена. Хотя смерть члена семьи может наступить и в более…
Читать далее

Применение медиации в делах о расторжении брака

Довольно длительное время, беря во внимание исторические особенности развития нашего государства, конфликтующие стороны (в правовом смысле) использовали исключительно судебное разбирательство для решения семейных споров. Медиация в современном понимании начала появляться во второй половине ХХ века в США, Австралии, Великобритании, а уже после - в Европе. Первыми сферами применения были семейные споры. Но время не стоит…
Читать далее

Советы юриста по вопросу применения материнского (семейного) капитала

Сегодня сотрудники властных органов решают судьбу семейных капиталов. Обсуждают они, расширить или сузить их возможности. Как бы то ни было, в этой статье будет рассказано о современном правиле. Итак, как рационально распределить сумму денег, предназначающуюся семьям, родившим нескольких детей. Как поступить, чтобы решить квартирный вопрос? В этой статье юрист даст несколько рекомендаций. Под термином семейные…
Читать далее

Вписать детей в паспорт: нужно ли вписывать детей в паспорт и как?

Отметка в паспорте о детях включает фамилию, имя, отчество, пол ребенка. А также год и месяц его рождения. Рядом ставится круглая красная печать, свидетельствующая о том, что ребенок имеет гражданство РФ. Не вписывайте детей в паспорт самостоятельно. Зачем нужна отметка в паспорте о детях? С правовой точки зрения информация о ребенке в основном документ родителей…
Читать далее

Делится ли доля в компании при разделе совместно нажитого имущества супругов?

Общество с ограниченной ответственностью это, пожалуй, наиболее распространенная форма ведения совместного бизнеса в современной России и зачастую ООО и доли в нем образуются в законном браке. В связи с этим у граждан часто возникает вопрос — как делятся доли в бизнесе при разделе совместно нажитого имущества и возможен ли раздел доли в компании при разводе…
Читать далее

Юридическая помощь адвоката – за что родителей лишают прав на ребенка

Порой рядовому законопослушному гражданину бывает очень трудно разобраться в семейных правоотношениях без адвоката. Все чаще граждане стали обращаться с вопросами о том как лишить супруга родительских прав или же наоборот - как защитить себя от недобросовестных посягательств на свои свободы с противоположной стороны. Давайте же разберемся что такое родительские права, в каких случаях родителя могут…
Читать далее

error:
Открыть чат
Нужна помощь?
Здравствуйте.
Напишите, что Вас интересует?